2019年丘成桐中学科学奖决赛的颁奖典礼于12月14日在清华大学举行。清华大学党委书记陈旭、丘成桐数学科学中心主任丘成桐院士、中国科学院杨乐院士、美国哈佛大学威尔弗雷德·施密德(Wilfried Schmid)院士等人出席了颁奖典礼。

2019年丘成桐中学科学奖总决赛获奖结果揭晓!

丘成桐中学科学奖

丘成桐中学科学奖设立于2013年,它将国际化竞赛的组织选拔模式引入到中国。相比于其他的科学竞赛,它更倡导创新思维,舍弃了试卷和标准答案,学生以团队合作的形式参与到竞赛中,提交研究报告,角逐各级奖项。

至今,丘成桐中学科学奖已经从单一的数学奖,发展到今天数学奖和物理奖、化学奖、生物奖、计算机奖、经济金融建模奖并重的国际知名中学生科技奖项,以自己的力量推动着中国青少年科学研究事业的发展。在次竞赛中获奖的同学有机会获得顶级科学家的推荐信,为自己的简历增添独特而亮眼的一笔。

2019年丘成桐中学科学奖总决赛获奖结果揭晓!

2019年丘成桐中学科学奖经过初筛、函评、桌评等程序,最后来自北京、上海、广东、四川等16个省市自治区及美国、新加坡、印度等国家的90支参赛团队进入总决赛角逐61项大奖。

总决赛由诺贝尔奖获得主、图灵奖得主、菲尔兹奖得主、中国科学院院士、美国科学院院士等世界顶级科学家担任评委,学生需要经历两天封闭式的面试及答辩,和重量级评委面对面交流

2019年丘成桐中学科学奖总决赛获奖结果揭晓!

必果学院帮大家整理了

今年丘成桐中学科学奖的获奖名单

在本次丘成桐中学科学奖决赛中,

成都温江中学高二年级学生卿慧获得物理学科金奖,

同时获得科学奖金奖即总决赛跨学科金奖、总冠军。

 

同时,我也帮大家打包好了各获奖团队的论文

有需要的同学可以直接翻到这篇文章的末尾,

扫描我的二维码领取。

希望对想了解和参加这个竞赛的同学有所帮助。

 

以下信息来源于丘成桐中学科学奖官网。

01
金奖

科学金奖

四川省温江中学

参赛学生:卿慧

指导老师:邱孝兵、邓慧文

论文题目:Research on the Dynamic Behavior about the Ejection Process of a Woven Popsicle Stick Cyclic Chain

数学金奖

Choate Rosemary Hall

参赛学生:Ziyan Lei

指导教师:Shuliang Bai

论文题目:Ricci-flat 5-regular graphs

物理金奖

四川省温江中学

参赛学生:卿慧

指导老师:邱孝兵、邓慧文

论文题目:Research on the Dynamic Behavior about the Ejection Process of a Woven Popsicle Stick Cyclic Chain

化学金奖

Princeton International School of Mathematics and Science

参赛学生:Songtao Li

指导老师:Qiang Chen

论文题目:Facile Green Synthesis of Titanium Dioxide/Polymer Nanocomposites with Enhanced Photocatalytic Activity

生物金奖

华南师范大学附属中学

参赛学生:成果、徐游新

指导老师:栾云霞 等

论文题目:Evolution of Respiratory Proteins in Hexapoda (Insecta)

计算机金奖

上海市上海中学

参赛学生:赵海萌

指导老师:沈孝山

论文题目:CAE-ADMM: Implicit Bitrate Optimization via ADMM-based Pruning in Compressive Autoencoders

02
银奖

数学银奖

北京师范大学附属实验中学

参赛学生:张文翰、郑子阳

指导教师:孙晓

论文题目:A Study on Möbius Function and Euler’s Totient of Order K

物理银奖

大连枫叶国际学校

参赛学生:王元秀

指导老师:Brahim El fadil, Zhisong Lian

论文题目:Investigating the Variation of the Sun’s Visual Shape, Atmospheric Refraction and Einstein’s Special Relativity Considered

Phillips Academy

参赛学生:Victoria Zhang

指导老师:Bolun Chen

论文题目:Patterns and Symmetries in Spiking Neural Networks

化学银奖

南京外国语学校

参赛学生:张知为

指导老师:郑佑轩、许亮亮

论文题目:Fast synthesis of the iridium(III) complexes at room temperature for high-performance OLEDs

生物银奖

Phillips Academy

参赛学生:Sarah Chen

指导老师:Tamara Ouspenskaia, Travis Law

论文题目:Seeking Neoantigen Candidates within Retained Introns

计算机银奖

Danbury Math Academy

参赛学生:Kenneth Choi, Tony Lee

指导老师:Xiaodi Wang

论文题目:Differentially Private M-band Wavelet Based Mechanisms in Machine Learning Environments

经济金融建模银奖

山东省青岛第二中学

参赛学生:曹政、贺芃皓、朱逸飞

指导老师:闫超

论文题目:Optimal Control Plan of Air Pollution in a City of North China

Hwa Chong Institution, Singapore

参赛学生:FAN Xilin

指导老师:Adam HU

论文题目:Does Import Competition From China Impact Political Ideology in the U.S.? Evidence From China’s Accession to the World Trade Organisation

03
铜奖

数学铜奖

杭州外国语学校

参赛学生:章叔阳、潘越、陈君洋

指导教师:倪瑞祥、朱灵

论文题目:New Wilker-type Inequalities for Trigonometric Functions

华东师范大学第二附属中学

参赛学生:倪丹

指导教师:戴中元

论文题目:Several problems about Function f(n)=Delta(n)/n

Pui Ching Middle School, Hong Kong

参赛学生:YEUNG Man Tsung,  YAO Hanying

指导教师:LEE Ho Fung

论文题目:Positioning of Air Pollutant Sources

物理铜奖

广州市第六中学

参赛学生:薛博睿、陈一苇

指导老师:璩斌

论文题目:Quantitative visualization for temperature field of transparent fluid with Twyman-Green interference

天津市耀华中学

参赛学生:王卓杰、高宇成、项赟希

指导老师:陈健、庞海

论文题目:Research on Acceleration Caused by Fluidic Collision

浙江省杭州第十四中学

参赛学生:王涵青

指导老师:杨遥

论文题目:Ultrasonic dynamic level detector

化学铜奖

大连育明高级中学

参赛学生:陆鹏蓉

指导老师:李先锋

论文:Coffee Grounds Derived Hard Carbon towards Enhanced Performance Anode Material for Sodium-ions Battery

美国威利塔斯北京校区

参赛学生:赵方浩

指导老师:张仁哲、 孙佳姝

论文:Facile Synthesis of Carbon Quantum Dots with Green Fluorescent for Photocatalytic and Bioimaging Applications

安徽省合肥市第一中学美国高中

参赛学生:汪文宇、钱由夫、CASSIE WANER HUANG

指导老师:汪志勇、黄伟新

论文:One-pot Synthesis of Homoallylic Alcohol from Alcohols via an Electrochemical Route

生物铜奖

中国人民大学附属中学

参赛学生:齐乐遥、阿丝娜

指导老师:李峰

论文题目:Set up Wolffia australiana as a New Model Plant by Plant-on-chip System

清华大学附属中学

参赛学生:李昕一

指导老师:吴晓磊、梁姝颋

论文题目:Construction of microbial community for enhanced degradation of polyethylene plastics

华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:王越洋

指导老师:孙林冲

论文题目:Pteryxin suppresses hepatocellular carcinoma by targeting HIF 1α and glucose metabolism

计算机铜奖

北京师范大学附属实验中学

参赛学生:白行健

指导老师:王鸿伟

论文题目:Hateful User Detection with Adaptive Graph Convolutional Networks

北京大学附属中学

参赛学生:刘知宜

指导老师:肖然、尹建芹

论文题目:Vision Based Repetitive Action Counting

南京外国语学校

参赛学生:金川杨、王禹听、李滕昊

指导老师:史钋镭

论文题目:New Gene Mutation Detection System for Sanger Sequencing Data

经济金融建模铜奖

山东省实验中学

参赛学生:王雨舟

指导老师:马建华、石磊

论文题目:Path Optimization of Takeaway Distribution Based on Artificial Bee Colony Algorithm

北京师范大学附属实验中学

参赛学生:马嘉骏、徐子程、梁华瑞

指导老师:李波

论文题目:Research on the difference between individual pricing and manufacturer pricing ——Take the second-hand trading platform “Idle fish” as an example

Thomas Jefferson High School for Science and Technology

参赛学生:Benjamin Kang

指导老师:James Unwin

论文题目:All-Pay Auctions with Different Forfeits

04
优秀奖

数学优胜奖

华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:陈兆君

指导教师:郝保国

论文题目:Ricci-Flat Graphs with Girth 4

福建省南平第一中学

参赛学生:郑子航、刘彦熙、赵锃

指导教师:包文涛

论文题目:Research on the fixed-length envelope of the curve

Shanghai Foreign Language School

参赛学生:顾理

指导教师:陈文俊

论文题目:Analysis of the Heilbronn problem based on the convex body packing density

Westminster School

参赛学生:Michelle Wu

指导教师:Steve Miller

论文题目:Biases in First and Second Moments of the Fourier Coefficients in One- and Two-Parameter Families of Elliptic Curves

The Roxbury Latin School

参赛学生:Christopher Zhu

指导教师:Pakawut Jiradilok

论文题目:Enumerating Permutations and Rim Hooks Characterized by Double Descent Sets

物理优胜奖

江苏省南京外国语学校

参赛学生:彭澹明、樊亦扬、刘若辰

指导老师:潘志民、王思慧

论文题目:Research on the Propagation Properties of Time-reversal Water Waves

北京市第四中学

参赛学生:陈泓铭

指导老师:康帅、魏斌

论文题目:Evaluation of peroxide value in vegetable oil using an optical method

四川省温江中学

参赛学生:伍乐

指导老师:邓慧文、邱孝兵

论文题目:Dynamic Stability of Spherical Objects in Funnel Boundary Flow Field

广东省华南师范大学附属中学

参赛学生:刘蕾

指导老师:申西芬、吴玖丹

论文题目:Study of the Influence of Individual Characteristics and Running Habits of Runners on Foot Mechanical Response

化学优胜奖

中国人民大学附属中学

参赛学生:吴松泽

指导老师:Sunil K. Sharma, Miriam Rafailovich

论文题目:Sustainable Nanocellulose Membranes for Proton Exchange Membrane Fuel Cells

广州市天河外国语学校

参赛学生:潘柏乐、李明康

指导老师:Miriam Rafailovich, Yuan Xue

论文题目:Synthesis of A Novel Flame-retardant Hydrogel for Skin Protection Using Xanthan Gum and Resorcinol Bis(diphenyl phosphate)-coated Starch

南京外国语学校

参赛学生:刘天辰、袁子晨、莫晗琦

指导老师:许亮亮、陈晓君

论文题目:Cu-based metal-organic frameworks HKUST-1 as an effective catalyst for highly sensitive determination of ascorbic acid

William Mason High School

参赛学生:Justin Huang

指导老师:Betty Wang

论文题目:Preparation of Reusable PVA-Nano TiO2 Foam for Wastewater Treatment

The Chinese Foundation Secondary School, Hong Kong

参赛学生:LEUNG Long Hei Ziv

指导老师:HO Chun Man

论文题目:Wearable Textile-based Direct Urea Fuel Cell

生物优胜奖

上海市实验学校

参赛学生:朱薪宇

指导老师:卢宝荣

论文题目:Secret of weedy rice to survive winter:  soil-burial induces their secondary dormancy

新疆克拉玛依市第一中学

参赛学生:何李祺、文香湘、祁含钰

指导老师:宋珊珊

论文题目:Application of Antibacterial Activity of Lavender Extraction in Post-treatment of Fresh-brewed Beer

广州市第六中学

参赛学生:于镇铨、林子健、陈贝琳

指导老师:宋建陵 等

论文题目:New discoveries of protease producing strains in deep sea environment

成都外国语

参赛学生:王珂、邓雅心、汤晟宇

指导老师:彭锐

论文题目:Metformin Suppresses Planaria Regeneration through the GSK3β/Wnt Pathway —New Insights on the Association between Regeneration and Longevity

Phillips Exeter Academy

参赛学生:Neil Chowdhury

指导老师:Sameer Abraham

论文题目:A method to recognize universal patterns in genome structure using Hi-C

计算机优胜奖

Shanghai Starriver Bilingual School

参赛学生:吕行健

指导老师:张伟楠

论文题目:Meta-Learning Algorithms for Multi-task Data Generation

上海市上海中学

参赛学生:傅易

指导老师:王亚娟

论文题目:Modular MCU Development System

Deerfield Academy

参赛学生:Zhi Hua Yuk

指导老师:Shuliang Bai, Kyle Luh

论文题目:Ricci Flow Approach of the School Bus Routing Problem

Independent Schools Foundation Academy, Hong Kong

参赛学生:WANG Yu Han Daisy

指导老师:Yee Pan Angelo Leung,Jia Pan

论文题目:Human-Friendly Autonomous Robot Navigation by Deep Reinforcement Learned Collision Avoidance

River Valley High School, Singapore

参赛学生:SI Chenglei

指导老师:Wu Kui, Aw Ai Ti

论文题目:Sentiment Aware Neural Machine Translation

经济金融建模优胜奖

福建省厦门第一中学

参赛学生:俞琳薇

指导老师:陈海强、王君黛

论文题目:How do Discount Pricing Strategies Affect Online Sales Performance during the “Double Eleven” Shopping Day? An Empirical Analysis Using Big Data

华东师范大学第二附属中学

参赛学生:麦一芮

指导老师:曹啸

论文题目:Impact of Trade-Related Shocks on Online Sales

华南师范大学附属中学

参赛学生:严子渔、彭彦迪、范思齐

指导老师:黄秉刚

论文题目:The Measurement on China’s Civil Airlines Network Structure and Empirical Analysis in its Influential Factors

南京外国语学校国际部

参赛学生:曹恒祥、 陈炫言、周梦蝶

指导老师:巫强

论文题目:Pricing of Two-sided Platform Self-run and Third-party Sellers in the Perspective of Seller Competition: Evidence from JD

Cushing Academy (U.S.)

参赛学生:Yiran Eva Li

指导老师:Zhengren Zhu

论文题目:Chinese Immigrants and Local Labor Markets in the U.S.: A State-Level Analysis

Geelong Grammar School, Melbourne, Australia

参赛学生:ZHAO Linan

指导老师:Peter SHERWIN, HAN Qiwei

论文题目:Data-driven approach for predicting and explaining the risk of long-term unemployment

2019年获奖论文

想查看获奖论文的同学,

可以扫描我的微信二维码并发送“丘成桐获奖论文

即可领取打包好的获奖论文。

2019年丘成桐中学科学奖总决赛获奖结果揭晓!

/本文图源“丘成桐中学科学奖”官网/

丘成桐中学科学奖官网:http://www.yau-awards.science/?page_id=2&lang=zh

更多理工科竞赛在这里:

  1. FBLA-Tech:http://www.biggerlab.com/contests/f45534ecc3/
  2. WWDC:http://www.biggerlab.com/contests/wwdc-2/
  3. APCS:http://www.biggerlab.com/courses/9ded87fd85/

0 条评论

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

error: Content is protected !!